Semana Criolla del Prado 2018 -
Noche de Fallos del Carnaval 2018: los ganadores
marzo 2, 2018
Ciclo de conferencias: «La música como solución»
abril 9, 2018

Semana Criolla del Prado 2018

Este fin de semana comenzarán las actividades que propone la 93° edición de la Semana Criolla del Prado. La Intendencia de Montevideo anunció los diversos músicos que pasarán por los escenarios del evento durante los distintos días que se extiende el festival.  “Desde el 24 de marzo hasta el 1º de abril el campo y la ciudad se unirán al son de la música popular uruguaya”, afirma en su sitio web la comuna de la capital.

Las entradas están a la venta en Abitab, además pueden adquirirse durante la Criolla en las boleterías de la Rural. Las mismas rotarán de la siguiente manera sus horarios:

Calle Lucas Obes, de 9 a 24.

Calle Pelossi, de 10 a 24.

Calle Buschental, de 9 a 20.

El costo de la entrada general es de $180, la misma permite el ingreso a ferias, stands, galpones y todos los espectáculos artísticos. Menores de 12 años ingresan gratis.

Escenario del Ruedo:

Viernes 30 de marzo

16.30 h: Pepe Guerra y Dúo Copla Alta

18.10 h: Alejandro Balbis y Pitufo Lombardo

19.40 h: Anita Valiente

21 h: Chacho Ramos y Los Amos del Swing

Escenario Aníbal Sampayo

Domingo 25

17.30 h: Andrés Stagnaro

18.30 h: Grupo Curupi

19.30 h: Mariana Labrada

20.30 h: Los Bordillos

Lunes 26

17.30 h: Sebastián Olivera

18.30 h: Omar Molina

19.30 h: Dúo los Esteños

20.30 h: Catherine Vergnes

Martes 27

17.30 h: Lucía Aramburu

18.30 h: Sandra Olguin y su grupo

19.30 h: Dúo Miel y Luz

20.30 h: El Heber y la Tocatta

Miércoles 28

17.30 h: Tierra Adentro

18.30 h: Iya Comuna

19.30 h: Mar y Sierra

20.30 h: Los Hermanos Silveira

21.30 h: Los del Yerbal

Jueves 29

17.30 h: Pablo Peregalli

18.30 h: Tonos Zambos Trío

19.30 h: Dúo Pereyra y Turcatti

20.30 h: Dúo Olivera Salinas

21.30 h: Cristian Rojas

Sábado 31

17.30 h: Dúo Gemelos

18.30 h: Romina Sanchez

19.30 h: Tres del Sur

20.30 h: Puro Chamuyo

21.30 h: Los Galponeros

Escenario Alfredo Zitarrosa

Sábado 24

15.15 h: Marcelo Ribeiro y La Extravagancia Banda

16.40 h: Abriendo Camino

17.50 h: Florencia Núñez – Palabra Clásica

19 h: El Zucará y Banda

20.10 h: Carlos Malo & la Polkeira

Domingo 25

15.15 h: Frutas Planetas

16.40 h: Rossana Taddei Banda

17.50 h: Washington Carrasco y Cristina Fernández

19 h: Héctor Numa Moraes

20.10 h: Braulio López

Lunes 26

15.15 h: Granja de Piratas

16.40 h: Paula del Alba y Federico Riefel

17.50 h: Dúo Coames

19 h: Samantha Navarro

20.10 h: Gastón Ciarlo Dino – Memorias Nuevas

21.30 h: Jorge Nasser

Martes 27

15.15 h: Cocoa para niñas y niños

16.40 h: Melodía Simple

de 17.50 a 21.30 h: Festival de danzas folclóricas, seis grupos

Miércoles 28

15.15 h: Ruperto Rocanrol

16.40 h: El Cuarteto Ricacosa

17.50 h: Claudio Taddei

19 h: Jilgueros del Cerro Ñato

20.10 h: Grupo la Dupla

21.30 h: Sonido Caracol y Miriam Britos

Jueves 29

15.15 h: Encanto al alma

16.40 h: Micael Cajtak

17.50 h: Sin Estribos

19 h: Carmen Pi

20.10 h: Y sus Compadres

21.30 h: Larbanois y Carrero

Viernes 30

De 12 a 16.40 h: Festival de danzas folclóricas

Sábado 31

15.15 h: Ajó, Experiencias Musicales Oportunas

16.40 h: Marys Cepeda

17.50 h: Roberto Darvin

19 h: Papina de Palma

20.10 h: Guitarreros

21.30 h: Ruben Rada

Fuente: Intendencia Municipal de Montevideo.